ПРОЕКТ "ППД"
ПРОЕКТ
«Юные знатоки правил дорожного движения»
Задачи:
- Дать определения понятия «светофор»;
- Закрепить знания о правилах перехода улицы;
- Познакомить с понятиями «переход», «перекресток»;
- Закрепить понятие «пешеход», объяснить, что для пешеходов существуют свои правила.
Вид проекта: коллективный, краткосрочный для детей средней группы.
Время работы над проектом: 2 недели.
Режим работы: вне занятий.
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА
|
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ |
|
1 ЭТАП |
|
|
Педагог знакомит со схемой улицы: дома, дорога, тротуар и подводит к тому, что надо на улице соблюдать определенные правила.
Педагог знакомит с понятием «светофор». Рассказывает о том, что светофор помогает при переходе улицы.
Загадывает загадку о светофоре: «Днем и ночью я горю, Всем сигналы подаю, Есть три цвета у меня Как зовут меня друзья?» (светофор)
Детям предлагаются для рассматривания иллюстрации с изображением светофора.
Педагог читает: «Выходят в рейс по правилам Полярник и пилот Свои имеют правила Шофер и пешеход. По городу, по улице Не ходят просто так; Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак».
Педагог вместе с детьми рассматривает иллюстрации из книги «Правила дорожного движения» В.Степанов. Педагог обращает внимание на изображение «перехода» и «перекрестка» и объясняет их значение. Вопросы: «Где идут мальчик и взрослые?», «Могут ли водители ездить по тротуару? Почему?», «Есть ли правила для пешеходов? Какие ты знаешь?»
|
Дети вместе с педагогом знакомятся со схемой улицы. Затем проводят экскурсию по улице. Слушают произведения детской художественной литературы и беседуют по их содержанию. Беседуют со своими родителями о правилах дорожного движения. Дети рассказывают взрослым, какие правила дорожного движения они знают и что им помогает при переходе улицы. Дети делятся своим мнением о том, что без определенных предметов невозможно было бы соблюдать правила дорожного движения.
Дети делятся своими впечатлениями о помощи светофора при переходе улицы. Также рассказывают, что обозначает тот или иной сигнал светофора.
Дети рассказывают о том, как они вместе с родителями переходят улицу. Еще рассказывают о том, что нового им рассказали родители о правилах дорожного движения.
Дети с удовольствием отвечают на вопросы педагога. |
|
2 ЭТАП |
|
|
Педагог читает четверостишье: «Все время будь внимательным И помни наперед: Свои имеют правила Шофер и пешеход» Я.Шумилов
Педагог спрашивает: « Как называются люди, идущие по тротуару?» «Кто управляет машинами?» «Какие правила должен соблюдать водитель?» «Какие правила должны соблюдать пешеходы?» «Что помогает и водителям и пешеходам?» «Как называется место, где можно переходить дорогу?» «Как называется место, где пересекаются две дороги?»
Чтобы закрепить ответы детей, педагог зачитывает рассказ, сопровождая его иллюстрациями из книги «Правила дорожного движения» Н.Сосновской.
После этого педагог спрашивает: · Как называется профессия того кто что-либо пишет? · А того человека, который рисует? · Ребята, а профессия того, кто строит?
Педагог помогает организовать деятельность детей; при необходимости обозначает последовательность действий. Уточняет, что можно рассказать о правилах дорожного движения с помощью рисунков, конструирования, аппликации.
|
Дети внимательно слушают четверостишье. Некоторые пытаются его воспроизвести.
Дети внимательно выслушивают вопрос педагога, а затем на него отвечают.
Дети внимательно слушают и рассматривают иллюстрации из книги.
Дети распределяются по подгруппам (художники, строители).
Дети рассказывают о том, что и как они будут изображать и где это можно использовать. |
|
3 ЭТАП |
|
|
Воспитатель оказывает практическую помощь по необходимости. Уточняет план действий, дополняет, корректирует. |
Дети практически реализуют свои замыслы. Дети самостоятельно изготавливают условные сигналы светофора, «зебру», знак «пешеходный переход», но приглашают по необходимости помочь педагога. Некоторые строят дома из конструктора «Лего», приклеивают «окна». |
|
4 ЭТАП |
|
|
Воспитатель создает условия для презентации, помогает детям в реализации презентации. |
Дети готовят конечный продукт к презентации «улица нашего города – самая безопасная». Дети договариваются с педагогом, кого хотели бы пригласить. |
|
5 ЭТАП |
|
|
Презентация |
Осуществляют запланированную деятельность по презентации.
|


